微信拍一拍误触后,通常可在两分钟内进入对应聊天窗口,长按拍一拍提示并选择撤回,以隐藏本次操作记录。撤回效果是否会在对方设备同步显示,可能与双方使用的微信版本有关。若聊天消息长期显示收取中,也可前往帮助与反馈页面使用修复工具,按提示进入安全模式后清理缓存或修复数据库。下面将分别说明拍一拍撤回和消息异常的处理步骤。
1、若在2分钟内进行了拍一拍操作,发现是误触可立刻打开与该联系人的聊天框。
2、在聊天记录中找到拍一拍的文字提示,长按该消息内容。
3、底部会弹出操作菜单,选择【撤回】即可取消此次拍一拍显示。
4、撤回成功后,拍一拍的文字提示会从聊天窗口中消失。(如果对方使用的不是最新微信版本,可能无法撤回。)