酷我音乐黑名单怎么设置 酷我音乐黑名单添加方法

作者:简单123 2026-08-20 19:17

酷我音乐的音乐黑名单适合屏蔽不想再听到的歌曲,设置后可以减少推荐和播放时遇到这些内容的情况。操作入口位于应用设置页面,添加歌曲时需要通过搜索框找到对应曲目,下面按手机版的实际界面整理完整步骤。

酷我音乐黑名单怎么设置

一、进入音乐黑名单

1、打开酷我音乐App,点击界面右上方的三横菜单图标,展开侧边栏。

2、侧边栏展开后,点击下方的设置入口,进入应用设置页面。

3、在设置列表中找到音乐黑名单功能项,点击进入对应页面。

二、添加需要屏蔽的歌曲

4、进入音乐黑名单页面后,点击添加歌曲按钮,展开歌曲添加流程。

5、在出现的搜索框中输入需要屏蔽的歌曲名称,确认添加后即可完成黑名单设置。

添加完成后可以回到音乐黑名单页面检查歌曲是否已经出现,搜索时尽量输入完整歌名,避免同名歌曲较多时选错条目。后续想恢复播放时,进入同一页面找到对应歌曲并按页面提供的移除入口操作即可。

相关攻略
更多
精彩推荐