支付宝的刷脸支付开关位于【我的】页的支付设置中,关闭后不会影响指纹支付等其他验证方式,操作前应确认自己仍记得支付密码。

一、进入支付设置
1、打开我的页面
支付宝首页右下角的【我的】入口可进入个人页面,右上角齿轮图标则用于打开设置。

2、选择支付设置
设置列表中的【支付设置】集中管理付款验证方式,进入后再找到【生物支付】选项。

二、关闭刷脸验证
1、找到手机刷脸支付
生物支付页面会同时显示指纹和手机刷脸支付,需定位到【手机刷脸支付】这一行的开关。
2、关闭开关并确认
将刷脸支付开关关闭后,页面出现关闭成功提示才表示本次设置生效。
3、返回页面复查
返回后可再次进入生物支付查看开关状态,仍需要指纹付款时不必关闭指纹支付。